Ведущий детский хирург России прооперирует детей из Чувашии

11 мая с четырехдневным рабочим визитом в Республиканскую детскую клиническую больницу Минздрава Чувашии прибыл заведующий отделением плановой хирургии и урологии-андрологии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы, ведущий врач детский хирург России, уролог-андролог, кандидат медицинских наук Олег Шмыров.

Совместно с детскими хирургами больницы Олег Сергеевич проведет 12 операций детям с врожденными пороками развития органов мочевыделительной системы.

Под кураторством московского хирурга будут проведены реконструктивные пластические операции по поводу различных форм гипоспадий, уретронеоцистостомии и закрытия свища уретры.

Все операции будут выполнены малоинвазивным методом, обеспечивающим хорошие функциональные результаты, короткий послеоперационный период, а также период госпитализации и реабилитации пациента.

Данный метод требует высокого уровня квалификации специалистов и наличие ультрасовременной оснащенности медицинского учреждения.

В настоящее время такие операции рассматриваются как золотой стандарт хирургического лечения урологической патологии у детей.

Справочно:

Родился и вырос в г. Архангельске. В 1999г. окончил Архангельскую государственную медицинскую академию, в 2000г. — интернатуру по детской хирургии на базе Областной детской клинической больницы г. Архангельска. Активно занимался научной деятельности, успешно выступил на научных конференциях молодых учёных в 1999г., Волгоград, и 2000г., Смоленск. Отработав год врачом детским-хирургом поступил в ординатуру по детской хирургии РГМУ (теперь — РНИМУ им. Н.И. Пирогова), затем в 2003-2006 гг. занимался научно-практической деятельностью в аспирантуре на базе отделения урологии ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию: «Реконструкция сфинстерного аппарата нижних мочевыводящих путей у детей с недержанием мочи при миелодисплазии». Далее продолжал работать врачом детским хирургом, совмещая практическую деятельность с научно-исследовательской в качестве старшего научного сотрудника кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Область научно практических интересов локализовалась в сегменте внедрения современных технологий в лечении пороков мочевых путей, эндохирургической детской урологии, реконструктивных методик коррекции заболеваний полового члена и уретры. Опубликовано более 30 научных работ, выполнено более 1000 оперативных вмешательств.

С ноября 2011 г. работает заведующим отделением плановой хирургии и урологии-андрологии МДГКБ. Продолжает разработку и внедрение лапароскопических, ретроперитонеоскопических и интравезикальных хирургических методик в лечении детей с пороками развития мочевой системы. Одним из приоритетных направлений практической деятельности так же остаются современные реконструктивные вмешательства в лечении пороков полового члена и уретры.

12 мая 2021