Специалисты-эксперты в области педиатрии Минздрава России оценили организацию работу Республиканской детской клинической больницы

В апреле Республиканскую детскую клиническую больницу Минздрава Чувашии с рабочим визитом посетили специалисты ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Гостей ознакомили с работой поликлиники, операционного блока, отделения анестезиологии – реанимации и педиатрического отделения, приемно-диагностического отделения,
отделения детской кардиологии и ревматологии, отделения нефрологии и детской уроандрологии, отделения детской эндокринологии и гастроэнтерологии Республиканской детской клинической больницы, отремонтированных и оснащенных современным оборудованием.

Московские специалисты изучили положение дел в больнице и условия оказания медицинской помощи, ознакомились с работой каждого отделения больницы, оценили использование информационных технологий в работе медицинского персонала, провели целый ряд мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач аудита.

В рамках мероприятия состоялась встреча специалистов Минздрава Чувашии во главе с министром здравоохранения республики Владимиром Степановым с экспертами НМИЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, которые провели аудит педиатрической службы Чувашии.

В ходе встречи обсуждена маршрутизация пациентов, ведение регистров пациентов и организация обучения специалистов на рабочем месте.

Специалисты высоко оценили роль руководства и специалистов Минздрава Чувашии в оказании  педиатрической помощи, особенно реанимационным пациентам. Во многом благодаря этому по итогам 2020 года Чувашия стала регионом с самым низким показателем младенческой смертности.

«В Республиканской детской клинической больнице грамотно организована маршрутизация пациентов, внутренний контроль качества оказания медицинской помощи и фармаконадзор. Также порадовало оснащение. Стоит отметить современное рентгенодиагностическое оборудование, с цифровой обработкой изображений рентгеноскопических исследований и магнитно-резонансный томограф позволяющий проводить исследования, которые характеризуются, высокой достоверностью показателей», - такую оценку дали специалисты НМИЦ Минздрава России больнице.

Напомним, что десант экспертов федеральных научно-исследовательских медицинских центров выезжает регионы для оказания организационно-методической помощи региональным специалистам и оценки качества оказания медицинской помощи по всем профилям заболеваний по инициативе Министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

29 апреля 2021