Приемно - диагностическое отделение

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352)56-31-38

В БУ «Республиканская детская клиническая больница» госпитализация плановых больных проводится по направлениям Министерства здравоохранения Чувашской Республики, центральных районных больниц, детских поликлиник городов Чувашской Республики, консультативной поликлиники БУ «РДКБ». При плановой госпитализации больных осуществляется предварительная запись на определенную дату с заведующими специализированных отделений БУ «РДКБ». С 1994 года плановая госпитализация проводится с регистрацией страховых полисов.

Приёмно-диагностическое отделение находится на первом этаже основного корпуса, имеет 5 боксов для приёма плановых больных, 2 изолятора для изоляции контактных с инфекционными больными. Заведующий приемным отделением – Гренадерский Юрий Леонидович, врач высшей квалификационной категории.

В приёмно-диагностическом отделении при поступлении больных проводится оформление истории болезни, первичный врачебный осмотр, сбор анамнеза. При необходимости проводится частичная или полная санитарная обработка больных.

При необходимости в приёмно-диагностическое отделение проводятся консультации узкими специалистами, а также собирается врачебный консилиум. Для изоляции больных, которые имели контакт с детскими инфекционными заболеваниями или больных в сочетании с острыми респираторно-вирусными инфекциями предназначены два изолятора: первый изолятор предназначен для больных с хирургической патологией; второй изолятор - для больных педиатрического профиля.

В приёмно-диагностическое отделение приём больных по экстренным показаниям осуществляется круглосуточно. Экстренные больные доставляются машинами «скорой помощи» и «санитарной авиации». При поступлении детей с подозрениями на острую хирургическую патологию в приёмно-диагностическое отделение, пациентов осматривает дежурный хирург и при необходимости проводятся различные биохимические анализы крови, общие анализы крови, общие анализы мочи, рентгенография органов грудной клетки, рентгенография конечностей, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ органов малого таза, ЭКГ, ЭЭГ, КТ и т.д. При подтверждении хирургической патологии больного госпитализируют в детское хирургическое отделение БУ «РДКБ». При исключении острой хирургической патологии дети направляются в профильные медицинские учреждения или под наблюдение участковых врачей.

В приёмно-диагностическое отделение регулярно, согласно утвержденному комплексному плану, проводятся занятия и сдача зачетов, еженедельные совещания, ведется санитарно-просветительная работа.