Отделение детской эндокринологии и гастроэнтерологии

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352)56-03-37

Отделение детской эндокринологии и гастроэнтерологии Республиканской детской клинической больницы  располагает 30 койками и оказывает помощь детям в возрасте от 3 до 18 лет по двум направлениям: детская эндокринология (для детей с сахарным диабетом с 1 года) и гастроэнтерология.

Это единственное в республике детское отделение, где оказывается стационарная помощь больным с эндокринной патологией, а также в отделение госпитализируются дети со всей республики с наиболее сложными и тяжелыми гастроэнтерологическими проблемами, требующими уточнения диагноза.

Заведующий отделением - кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский эндокринолог, доцент кафедры педиатрии Чувашского государственного университета Будылина Марина Валерьевна.

Эндокринологический профиль. Осуществляется плановая и экстренная госпитализация детей с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, паращитовидных желез, патологией роста и полового развития, ожирением, генетическими синдромами. На базе отделения функционирует школа сахарного диабета для детей и родителей. С вновь заболевшими детьми и их родителями проводится индивидуальное обучение по правильному питанию (диетотерапия), инсулинотерапии (инъекции инсулина, коррекция доз инсулина), самоконтролю в домашних условиях (определение уровня сахара в крови в домашних условиях, ведение дневника). С повторно поступающими детьми и их родителями проводятся групповые занятия по темам: Что такое диабет? Диетотерапия и подсчет хлебных единиц. Инсулинотерапия и коррекция доз. Гипогликемия. Гипергликемия и кетоацидоз. Занятия физкультурой. Ведение дневника и самоконтроль в домашних условиях. Занятия ведут высококвалифицированные врачи и медсестры отделения. Для работы школа диабета оснащена красочными и доступными для понимания наглядными пособиями.

Гастроэнтерологический профиль. В отделении на современном уровне проводится лечение и диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта. Имеется опыт лечения больных с язвенной болезнью, запорами, неспецифическим язвенным колитом, болезней сопровождающихся нарушением кишечного всасывания, целиакией. Проводятся УЗИ, рентгенологические и эндоскопические исследования, ультразвуковая допплерография печени.

Отделение является базой для кафедр педиатрии Чувашского государственного университета (зав. кафедрой Родионов В.А.) и Чувашского Института усовершенствования врачей (зав. кафедрой Иванова И.Е.).