Отделение детской эндокринологии и гастроэнтерологии

Будылина Марина Валерьевна
Заведующий отделением детской эндокринологии и гастроэнтерологии - врач-детский-эндокринолог
Новикова Нина Николаевна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352)56-03-37
Кабинет врачей (8352)56-03-37
Сестринский пост (8352)56-03-37
Старшая медсестра (8352)56-03-37

Отделение детской эндокринологии и гастроэнтерологии располагает 30 койками и оказывает специализированную медицинскую помощь по профилям: детская эндокринология - 8 коек, гастроэнтерология - 15 коек, педиатрия - 7 коек.

Это единственное в республике детское отделение, где оказывается стационарная помощь больным с эндокринной патологией, с наиболее сложными и тяжелыми гастроэнтерологическими проблемами, требующими уточнения диагноза и лечения.

Эндокринологический профиль. Осуществляется плановая и экстренная госпитализация детей с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, паращитовидных желез, патологией роста и полового развития, ожирением, генетическими синдромами.

Отделением внедрены в клиническую практику методы прогнозирования раннего выявления, дифференциальной диагностики типа сахарного диабета; носимых дозаторов инсулина (инсулиновых помп); систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGMS, iPRO2).

Основные направления работы

• Раннее выявление и профилактика сахарного диабета;
  • Раннее выявление и профилактика развития осложнений сахарного диабета;
  • Дифференциальная диагностика типов сахарного диабета;
  • Дифференциальная диагностика гипогликемических состояний;
  • Новые направления инсулинотерапии (препараты, схемы введения инсулина, способы введения инсулина — носимые дозаторы инсулина);
  • Задержки роста и полового развития любого генеза. Церебрально–гипофизарный нанизм;
  • Опухоли гипоталамо-гипофизарной области и преждевременное половое развитие;
  • Несахарный диабет;
  • Заболевания надпочечников, врожденная дисфункция коры надпочечников;
  • Аутоиммунные полиэндокринные синдромы (сочетание гипопаратиреоза, хронической надпочечниковой недостаточности, аутоиммунный тиреоидит);
  • Нарушения кальций–фосфорного обмена;
  • Заболевания щитовидной железы.

На базе отделения функционирует школа сахарного диабета для детей и родителей. С вновь заболевшими детьми и их родителями проводится индивидуальное обучение по правильному питанию (диетотерапия), инсулинотерапии (инъекции инсулина, коррекция доз инсулина), самоконтролю в домашних условиях (определение уровня сахара в крови в домашних условиях, ведение дневника).

С повторно поступающими детьми и их родителями проводятся групповые занятия по темам: «Что такое диабет?», «Диетотерапия и подсчет хлебных единиц», «Инсулинотерапия и коррекция доз», «Гипогликемия», «Гипергликемия и кетоацидоз», !Занятия физкультурой», «Ведение дневника и самоконтроль в домашних условиях». Занятия ведут высококвалифицированные врачи и медсестры отделения. Для работы школа диабета оснащена красочными и доступными для понимания наглядными пособиями.

Гастроэнтерологический профиль. В отделении на современном уровне проводится лечение и диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта:

• нарушение кишечного всасывания (целиакия, лактазная недостаточность, пищевая аллергия);
  • заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта: гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдром циклической рвоты, гастриты, дуодениты, язвенная болезнь;
  • заболевания кишечника (колиты, хронические диареи, запоры);
  • функциональные заболевания ЖКТ (функциональная диспепсия, функциональная абдоминальная боль синдром раздраженного кишечника, дискинезии желчевыводящих путей);
  • заболевания панкреатобилиарной системы (хронические панкреатиты, холециститы, желчекаменная болезнь);
  • наследственная и приобретенная патология обмена веществ, в т.ч. ожирение.

В рамках комплексной терапии дети проходят контрольное обследование и коррекцию терапии дети после оперативных вмешательств на ЖКТ, в т.ч. находящиеся на парентеральном питании;

Медицинская помощь осуществляется согласно современным стандартам терапии. Детям с сахарным диабетом проводится интенсифицированная инсулинотерапия с использованием генно-инженерных аналогов инсулина, помповая инсулинотерапия.

Обследования проводятся на  современной диагностической аппаратуре в т.ч. экспертного уровня: ультразвуковые исследования, рентгенологические исследования, в т.ч. рентген желудка с контрастированием, ирригоскопия, компьютерная томография, в т.ч. с контрастированием, магниторезонансная томография (МРТ), эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта с биопсией, в т.ч. по показанием под наркозом; суточное ЭКГ-мониторирование по Холтеру, суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

В комплексное обследование входит лабораторная диагностика, в т.ч. исследование крови на специфические иммуноглобулины Е (аллергены), глистную инвазию, хеликобактер, гормональные анализы, в том числе гормональные пробы, суточное мониторирование глюкозы в крови при помощи системы непрерывного мониторирования CGMS  и т.д..

Отделение является базой для кафедр педиатрии Чувашского государственного университета  им. И.Н. Ульянова и Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии.