Отделение пульмонологии и аллергологии

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352) 55-01-26

Отделение пульмонологии и аллергологии БУ «РДКБ» Минздрава Чувашии организовано в 1985 году для оказания специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями органов дыхания и аллергическими заболеваниями на клиническом уровне.

Отделение рассчитано на 30 коек. Ежегодно оказывается помощь более 800 детям с заболеваниями органов дыхания и аллергическими заболеваниями. Продолжительность лечения 10-14 дней.

Госпитализация больных в отделении проводится через консультативную поликлинику БУ «РДКБ», по направлению детских городских и районных поликлиник, и непосредственно из детских отделений ЦРБ. Разработана единая путевка для госпитализации плановых больных с перечнем необходимых лабораторных исследований, документов.

Заведующая отделением: Голубцова Ольга Игоревна (кандидат медицинских наук, врач первой квалификационной категории, стаж работы 11 лет)

Старшая медицинская сестра: Тимофеева Е.А., стаж работы 30 лет, имеет высшую категорию, в должности старшей м/с пульмонологического отделения 18 лет.

Врачи отделения:
Герасимова Луиза Александровна - врач высшей категории, стаж работы 42 года.
Скворцова Ирина Александровна - врач высшей категории, стаж работы 38 лет.
Сергеева Ольга Николаевна - врач высшей категории стаж работы 14 лет.
Коцурак Людмила Анатольевна – стаж работы 3 года.

В отделении проводится диагностика и лечение следующих заболеваний:
•  Бронхиальная астма
•  Острый бронхит
•  Хронический бронхит
•  Рецидивирующий бронхит
•  Муковисцидоз
•  Пневмония
•  Саркоидоз
•  Атопический дерматит
•  Крапивница, отек Квинке, токсико-аллергические реакции
•  Аллергический ринит, поллиноз
•  Лекарственная аллергия
•  Инородные тела бронхов и аспирационные процессы
• Хронические заболевания бронхо-легочной системы
• Пороки развития бронхо-легочной системы
• Первичные иммунодефицитные состояния

В отделении широко используются современные клинико-лабораторные и инструментальные методы диагностики:
инструментальные методов исследования: бронхоскопия под общим наркозом и фибробронхоскопия под местным обезболиванием (детям старше 6 лет), рентгенологические исследования, мониторинг пикфлоуметрии, спирометрия, спирометрия с физической нагрузкой, компьютерная томография органов дыхания, исследования пота на хлориды (на аппарате «Нанодакт»), УЗИ.
•Бактериологические исследования.
•Аллергообследование (общий IgE, скарификационные и внутрикожные пробы, провокационные тесты, определение аллергенспецифических IgE-антител)

В отделении постоянно работают: “Астма - школа”, “Школа для больных муковисцидозом.”

В декабре 2007г. на базе отделения создан “Республиканский центр по диагностике, лечению и реабилитации детей, больных муковисцидозом ”, руководитель Голубцова О.И.

В отделении оказывают консультативную помощь сотрудники кафедр:
• педиатрии ФГБОУ ВПО «ЧГУ» им. И.Н. Ульянова,
• детских болезней ФГБОУ ВПО «ЧГУ» им. И.Н. Ульянова,
• педиатрии АУ “Институт усовершенствования врачей” Минздрава Чувашии.