Отделение анестезиологии - реанимации

Заведующий отделением/Кабинет врачей (8352)56-31-35

«Отделение анестезиологии и реанимации развернуто на 12 коек. Отделение возглавляет Лукоянов Дмитрий Вячеславович, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Основные задачи отделения:
• проведение комплекса мероприятий по подготовке и проведению общей и регионарной анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах;
• восстановление и поддержание функций жизненно важных органов, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин;
• повышение уровня теоретических знаний и обучение медицинского персонала учреждения практическим навыкам в области реанимации

Основные направления работы отделения:
• определение наиболее оптимального метода анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства, применительно к каждому пациенту индивидуально;
• медикаментозная предоперационная подготовка и проведение общей и регионарной анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах;
• наблюдение за состоянием больных в посленаркозном периоде до стабилизации функций жизненно важных органов;
• мониторинг, поддержка, коррекция жизненно важных функций организма, профилактика инфекционных, тромбоэмболических осложнений и других      жизнеугрожающих состояний вплоть до протезирования функции внешнего дыхания, а при необходимости и реанимационные мероприятия;
• проведение инфузионно-трансфузионной терапии до, вовремя операции и в послеоперационном периоде;
• проведение по показаниям реанимации больных в других отделениях;
• ведение больных в палатах реанимации и интенсивной терапии совместно с врачами соответствующих специальностей;
• отбор больных, подлежащих лечению в палатах реанимации и интенсивной терапии, перевод больных в отделения стационара после стабилизации функций жизненно важных органов;
• проведение консультаций врачей других отделений по вопросам практической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

На базе отделения функционирует кабинет гравитационной хирургии крови, что позволяет применять в лечебном процессе экстракорпоральные методы лечения: плазмаферез (дискретный и мембранный), гемофильтрация, гемодиафильтрация, гемодиализ по PRISMA-технологии, УФО крови, лазерное облучение крови, различные методики озонотерапии. В качестве продленной почечно-заместительной терапии (ППЗТ) у детей с ОПН применяется перитонеальный диализ.

В июне 2007 года приказом Минздравсоцразвития Чувашии при АРО РДКБ сформирован реанимационно-консультативный центр (РКЦ).

Создание РКЦ позволило достичь высокого уровня взаимодействия с врачами ЦРБ:
- обеспечивается раннее обращение врачей ЦРБ в РКЦ по поводу больных в тяжелом состоянии, непонятных в диагностике.
- происходит правильная оценка тяжести состояния больных, определяются ведущие синдромы.
- определяется тактика лечения, объем обследования больных на основании выделения ведущего синдрома и тяжести состояния, выявляется необходимость выполнения экстренных мероприятий до приезда врача-консультанта по линии санитарной авиации.
- решается вопрос о необходимости выезда в ЦРБ врача анестезиолога-реаниматолога, целесообразность совместного выезда другого специалиста (хирург, эндоскопист, нейрохирург, травматолог, комбустиолог, токсиколог и др.).
- определяется срочность, очередность выезда при одномоментном обращении из нескольких ЦРБ.
- если общее состояние больного ребенка стабильное, диагноз ясен, то проводится динамическое интенсивное наблюдение (ДИН) вплоть до выздоровлении (перевода из ОРИТ ЦРБ).
- если ребенку требуется лечение в стационарах 3-4 уровня, риск ухудшения состояния во время транспортировки отсутствует – осуществляется транспортировка силами ЦРБ.

С целью оказания экстренной анестезиологической и реанимационной помощи сельскому населению производятся выезды в районы Чувашской Республики врачами отделения по линии санитарной авиации.

На базе отделения проходят стажировку и обучение врачи анестезиологи-реаниматологи ЦРБ, врачи-интерны, ординаторы.