Психоневрологическое отделение

Кабинет врачей (8352) 55-52-88
Сестринский пост (8352) 55-52-88
Старшая медсестра (8352) 55-52-88

Психоневрологическое отделение для детей с поражением ЦНС и нарушением психики функционирует в составе Республиканской детской клинической больницы с 8 июля 1985 года. Несменным руководителем отделения с 1981 года по январь 2010 года являлась Губарь Роза Пантелеймоновна. В настоящее время отделение возглавляет врач высшей категории Милова Оксана Игоревна. Отделение было открыто на 39 коек, дополнительно с 2000 года были выделены 5 коек для дневного стационара. С 24 октября 2002 года число коек в неврологическом отделении было увеличено до 58, из них 20 выделены для дневного стационара. В настоящее время психоневрологическое отделение функционирует на базе Республиканского центра медицинской реабилитации Республиканской детской клинической больницы на 30 койках. В штате отделения – 2 врача невролога, логопед.

На базе отделения с 1995 года функционирует учебно-методический центр профилактики и лечения детской неврологической инвалидности (приказ МЗ ЧР №219 от 31.07.95 г.).

В структуре неврологических больных ведущее место из года в год занимают больные с перинатальными поражениями ЦНС, с последствиями перинатальных, травматических, инфекционных поражений нервной системы, эпилепсией и детским церебральным параличом. Также получают лечение в отделение дети с наследственными и врожденными патологиями, с демиелинизирующими и дегенеративными заболеваниями нервной системы, с сосудистой патологией и неврозами.

В диагностике проводятся лабораторные (общеклинические и биохимические анализы) и нейрофизиологические обследования (видеоЭЭГ- мониторирование, УЗДГ, ЭНМГ, ВЗП, НСС), по показаниям проводится компьютерная и магнитно-резонансная томографии головного и спинного мозга. Широко проводится нейропсихологическое тестирование детям с нарушением психо-речевого и моторного развития, позволяющее оценивать эффективность психокоррекции в динамике индивидуально для каждого ребенка. Поддерживается тесная связь с генетиками и ортопедами.

Лечение детей с психо-неврологической патологией включает медикаментозную терапию с использованием ноотропов, нейромедиаторов, центральных миорелаксантов, биогенных стимуляторов, антиконвульсантов, дегидратационных и сосудистых средств, адаптогенов, иммунокорректоров. Велика доля в проводимом лечении физиотерапевтических процедур: лекарственный электро- и фонофорез, лазеротерапия, магнитотерапия, синусоидальные токи, озокерито-парафиновое лечение. Проводятся ортопедические мероприятия (использование ортопедической обуви, супинаторов, лонгет, корсетов).

Широко применяется в лечении больных комплексный метод стимуляции статико-моторной и психоречевой функций, разработанный И.А.Скворцовым и Т.Н.Осипенко. Лечебной физкультурой с применением кондуктивной педагогики охвачено 94, 6% больных. Кинезотерапия с использованием метода Войта применялась 28 больным в возрасте до 1 года. Активно в комплексе лечения применяются су-джок терапия, иглорефлексотерапия, гомеопатия, метод динамической проприоцептивной коррекции с помощью костюмов «Адели» и «Гравистат».

Наиболее выраженный положительный эффект в лечении детей с поражением нервной системы отмечен у детей, начавших лечение в наиболее ранние сроки (так для детей с ДЦП это возраст до 1 года).

Диагностика психоневрологических нарушений в период новорожденности, раннее начало, этапность и комплексный индивидуальный подход в реабилитации данной категории больных с использованием современных медицинских технологий, длительный мониторинг психоневрологического развития и формирования высших психических функций у детей с заболеваниями ЦНС позволяет существенно повысить эффективность лечения.