Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352) 56-03-49

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей развернуто на 45 коек.

С первого дня работы отделения внедрена система совместного пребывания матери и ребенка.

Цель создания: Сохранение здоровья и повышение качества жизни новорожденных детей.

Основные виды деятельности:
- Оказание высококвалифицированной диагностической и лечебно-профилактической помощи детям с гипербилирубинемией, задержкой внутриутробного развития, последствиями асфиксии и родовых травм, внутриутробных инфекций, патологий бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нарушением питания, аномалиями и пороками развития;
- Выполнение диагностических исследований: УЗИ органов, ЭМТ, РЭГ, ЭКГ, рентгенологические методы, лабораторная диагностика с проведением клинических, биохимических, ПЦР, иммуноферментных анализов; высокотехнологические методы ЯМРТ, КТ; медико-генетические исследования.
- Консультативная помощь врачами специалистами новорожденным детям: хирургом, ортопедом-травматологом, урологом, отоларингологом, эндоскопистом, нейрохирургом, неврологом, офтальмологом, эндокринологом, дерматовенерологом, физиотерапевтом, врачом ЛФК и массажа;
- Консультативная помощь женщинам, находящимся по уходу за ребенком врачами акушером-гинекологом, терапевтом, психотерапевтом;
- Медицинская профилактика. Организована школа матерей по вопросам грудного вскармливания и ухода за новорожденным (лекции, видеофильмы), возможность задать вопрос врачу на сайте в режиме реального времени. Проводится реабилитация новорожденных детей широко используются физиотерапевтические и водные (плавание и сухая иммерсия) процедуры, массаж, ЛФК, музыкотерапия. После выписки из отделения дети наблюдаются в отделении катамнеза (амбулаторное отделение детей раннего возраста).
   Порядок госпитализации и условия пребывания в отделении патологии новорожденных детей:

В отделение госпитализируются новорожденные из родильных домов и медицинских организаций Чувашской Республики. Возраст новорожденных с 1 дня жизни. Госпитализация осуществляется планово, по согласованию с заведующей отделением или заместителем главного врача по медицинской работе, при наличии выписки на новорожденного из роддома и направления установленного образца.

Матери при госпитализации по уходу за ребенком должны иметь при себе: выписку из родовспомогательного учреждения с указанием возможности ее пребывания совместно с ребенком, паспорт и страховой полис. Если женщина после выписки из родильного дома находилась вне стационара более 3 дней и госпитализируется к ребенку после его перевода из отделения реанимации необходима справка от участкового терапевта об эпидокружении.

В период пребывания в отделении кормящие матери обеспечиваются питанием.

Отделение имеет палаты повышенной комфортности.

В отделение госпитализируются все недоношенные и маловесные дети, при условии их транспортабельности из родильных домов г. Чебоксары и районов республики, а также переводятся из отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных при стойкой стабилизации их состояния. Заполнение палат происходит циклично. К уходу за маловесными недоношенными детьми в отделении допускаются матери при их удовлетворительном соматическом и психо-эмоциональном состоянии.

Врачами-неонатологами в отделении постоянно проводятся занятия с матерями по вопросам ухода за ребенком, родившимся раньше срока, его вскармливания и этапах развития.

В отделении всем детям оказывается полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, согласно стандартам стационарной медицинской помощи. Дети осматриваются врачами специалистами (хирургом, травматологом, неврологом, офтальмологом и др). Учитывая, что маловесные дети угрожаемы по развитию ретинопатии недоношенных (патология органа зрения, обусловленная его незрелостью) – все дети осматриваются врачом-офтальмологом в динамике с помощью специального оборудования (ретинальной камеры) и после выписки ребенка на амбулаторное наблюдение. Проведение комплексных реабилитационных мероприятий с первых дней жизни, совместное пребывание матери и ребенка, обеспечение комфортных условий позволяют обеспечить благоприятное нервно-психическое и физическое развитие в последующие периоды жизни.