Отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии

Повышев Игорь Вячеславович
Заведующий отделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирурги – врач-челюстно-лицевой хирург
Голубкина Оксана Алексеевна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352)56-03-31
Кабинет врачей (8352)56-03-31
Сестринский пост (8352)56-03-31

Отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии развернуто на 35 коек, в том числе по профилю "отоларингология" - 25 коек, "челюстно - лицевая хирургия" - 10 коек.

Отделение оказывает медицинскую помощь детям с заболеваниями ЛОР-органов, голосового аппарата, заболеваниями, связанными с нарушением слуха, стоматологическими заболеваниями, врожденными пороками развития ЧЛО (расщелины губы и неба, сосудистые мальформации, опухоли и опухолеподобные заболевания); приобретенными деформациями ЧЛО в результате травм в  экстренной  и  плановой форме.

Оториноларингология:

В отделении проводится:

• комплексная этиотропная антибактериальная и противовоспалительная терапия в соответствии с разработанными и утвержденными алгоритмами поэтапного лечения;
  • реабилитационное лечение детей с нейросенсорной и смешанной тугоухостью III-IV степени;
  • современные методы оперативного и консервативного лечения с использованием эндоскопического оборудования.

В отделении внедрены в практику и применяются следующие методы диагностики, оперативного лечения заболеваний ЛОР - органов:

• эндоскопическая диагностика полости носа и околоносовых пазух;
  • эндоскопическая синусоскопия (эндоскопический осмотр синусов);
  • эндоскопическая риносептопластика (микрохирургическая пластическая операция при деформации наружного и внутреннего носа);
  • эндоскопическое лечение хронического гнойного риносинусита (эндоскопическая малоинвазивная микрохирургическая синус-операция с коррекцией внутриносовых структур при их различной патологии, которая предрасполагает к развитию хронического воспаления в полости носа и околоносовых пазух);
  • эндоскопическое лечение полипозно-кистозного риносинусита (эндоскопическое малоинвазивное вскрытие пораженных полипозно-кистозным процессом синусов и их санация);
  • эндоскопическая операция на нижних носовых раковин (операция при хроническом гипертрофичесом, аллергическом и вазомоторном рините);
  • эндоскопическая аденоидэктомия (эндоскопическое удаление аденоидных вегетаций под общим обезболиванием с использованием мягкотканного шейвера - микродебридера);
  • тонзиллотомия, тонзиллоэктомия под общим обезболиванием с использованием мягкотканного шейвера – микродебридера;
  • парацентез;
  • тимпанопункция;
  • антротомия;
  • мастоидэктомия;
  • радикальные операции на ухе.

Вышеописанные технологии значительно снижают риск возможных осложнений, существенно улучшают качество лечения и снижают сроки госпитализации. С применением новых методов появилась возможность осуществлять патогенетически-обоснованное лечение под оптическим контролем, что значительно увеличивает процент положительных результатов.

Челюстно-лицевая хирургия:

Основным направлением деятельности отделения является оказание специализированной медицинской помощи детям с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области (врожденные расщелины губы и неба, синдром Пьера-Робена, Франческетти и т.д.), нарушениями прикуса, доброкачественными  новообразованиями челюстно-лицевой области, рубцовыми деформациями кожи лица.

Большинство заболеваний, деформаций и пороков развития челюстно-лицевой области у детей (ранее относившихся к разряду неперспективных) может быть излечено окончательно или в значительной мере исправлено в косметическом отношении.

Одним из приоритетных направлений работы отделения является устранение дефектов лицевого скелета у пациентов после травм или удаления объемных новообразований (фиброзная дисплазия, остеомы, и т.д.). Еще одним интенсивно развивающимся направлением работы стала ортогнатическая хирургия — коррекция нарушений положения и размера челюстей, сложных аномалий прикуса (открытый, перекрестный, глубокий). Лечение таких деформаций осуществляется с использованием специальных дистракционных аппаратов и позволяет проводить коррекцию положения челюстей у детей, начиная с первого года жизни.

Отделение является базой для кафедр педиатрии Чувашского государственного университета  им. И.Н. Ульянова и Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии. В отделении обучаются врачи-интерны, проходят стажировку ЛОР-врачи общего профиля из лечебно-профилактических учреждений республики.