Отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352)56-03-31

Отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии развернуто на 35 коек. Ежегодно в год оказывается медицинская помощь более 1000 детям с заболеваниями ЛОР органов. Продолжительность лечения до 10-12 дней.
Сотрудники отделения:
Отделение возглавляет врач высшей квалификационной категории Сидоров Иван Александрович.
В отделении работают врачи: врач-отоларинголог Харьков Борис Николаевич, врач-сурдолог Васильева Галина Ивановна, врач-отоларинголог Федорова Регина Николаевна, врач-челюстно-лицевой хирург Повышев Игорь Вячеславович, зубной техник Лебедева Татьяна Ивановна и 13 медицинских сестер.
Старшая медсестра отделения — Голубкина Оксана Алексеевна, медицинская сестра I квалификационной категории.
Основные направления работы отделения:
Диагностика и лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями по оториноларингологии, нарушениями слуха всех разновидностями, включающих следующие позиции:
Проведение комплексной этиотропной антибактериальной и противоспалительной терапии в соответствии с разработанными и утвержденными алгоритмами поэтапного лечения;
Проведение планового и экстренного хирургического лечения;
Проведение аудиометрического обследования, импендансометрии с нейросенсорной тугоухостью у детей;

Больные госпитализируются на плановое оперативное лечение, а также с обострениями по поводу хронического отита, хронического риносинусита и заболеваний гортани. В отделении используются все современные методы обследования: клинические и биохимические анализы крови, анализ патологического содержимого из уха, носа, глотки на микрофлору с антибиотикотерапией, исследование слуха у детей (речевое, игровое, аудиометрия), ядерно-магнитное обследование придаточных пазух носа и уха, компьютерную томографию.

В отделение отработан подход лечения папилломатоза гортани: эндоларингеальное удаление с последующим применением курсов интерферонотерапии, внедрена хирургическая пластика деформации ушных раковин, ринопластика, комплексное лечение нейросенсорной тугоухости с сурдопедагогической коррекцией слуха и речи. По основным нозологиям больные, проходящие через отделение распределяются следующим образом: болезни глотки - 43%, болезни уха -31% и болезни носа?26%. В оториноларингологическом отделении обучаются врачи-интерны, проходят стажировку JIOPврачи общего профиля из лечебно-профилактических учреждений республики.

Перечень хирургических вмешательств, выполняемых в отделении:
1. Аденотомия (под местной и общей анестезией).
2. Тонзиллотомия.
3. Тонзиллоэктомия (под местной и общей анестезией).
4. Пункция верхнечелюстных и лобных пазух.
5. Радикальная операция на верхнечелюстной пазухе.
6. Радикальная операция на лобной пазухе.
7. Эндоскопия полости носа и носоглотки.
8. Эндоскопическая полипотомия носа.
9. Эндоскопическая инфундибулотомия, гайморотомия, этмоидотомия, фронтотомия, сфенотомия, полисинусотомия.
10. Хоанопластика.
11. УЗД нижних носовых раковин.
12. Эндоскопическая монополярная коагуляция нижних носовых раковин.
13. Подслизистая резекция носовой перегородки, септопластика.
14. Вскрытие фурункула носа, абсцесса носовой перегородки.
15. Редрессация костей наружного носа.
16. Прямая ларингоскопия (под общей анестезией).
17. Вскрытие паратонзилярного абсцесса.
18. Вскрытие заглоточного абсцесса.
19. Трахеостомия.
20. Удаление папиллом гортани,
21. Парацентез барабанной перепонок.
22. Шунтирование барабанной полости.
23. Полипотомия уха.
24. Иссечение околоушного свища.
25. Коррекция ушных раковин.
26. Антромастоидотомия.
27. Радикальная операция на ухе.
28. Конхотомия.

Госпитализация в отделение на операцию через приемное отделение. Явка к 9.00, натощак со второй обувью. Запись по тел. (8352)56-03-31

Необходимые документы на плановое оперативное вмешательство.
1. Направление из поликлиники с места жительства.
2. Справка о контакте с инфекциями (срок 3 дня).
3. Справка о БЦЖ и реакциях Манту за все годы.
4. Заключение педиатра об отсутствии противопоказаний к операции.
5. Заключение других специалистов, если ребенок состоит на «Д» учете.
6. Страховой полис ребенка.
7. Свидетельство о рождении ребенка.
8 Паспорт матери.
9. Общий анализ крови, Тг не менее 200 тыс., L-формула, свертываемость, (10 дней).
10. Общий анализ мочи (срок 10 дней), кал на яйца глист.
11. Кровь на ВИЧ, HBs-Ag, гепатит С (срок 1 месяц).
12. Детям с 14 лет анализ крови на RW(срок 2 недели).
13. При госпитализации одного из родителей по уходу за ребенком до 7 лет, ухаживающему иметь анализ крови на RW(срок 2 недели).
14. При операциях под общей анестезией: дополнительно - ЭКГ (срок 10 дней).