Педиатрическое отделение

Кабинет врачей (8352)56-03-53
Сестринский пост (8352)56-03-53
Старшая медсестра (8352)56-03-53

Педиатрическое отделение развернуто на 30 коек, в т.ч. по профилям «педиатрия» – 15, «неонатология» - 15.

Отделение оказывает медицинскую помощь при заболеваниях и патологических состояниях у детей с рождения до трех лет. Отделение создано для  оказания медицинской помощи детям раннего возраста (1мес – 3лет), перенесших критические состояния в периоде новорожденности, в том числе детям с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.Сотрудники отделения имеют опыт лечения больных с нарушением иммунной системы (первичные иммунодефициты), болезнями обмена и накопления. Здесь проводится обследование детей с тяжелой наследственной патологией и врожденными аномалиями, диагностируются состояния, относящиеся к редким болезням. Проводится обследование и лечение детей с различными заболеваниями крови, цитопеническими синдромами.В отделении проводится диагностика и лечение следующих заболеваний:- болезни органов дыхания, в том числе затяжные формы бронхопневмоний, осложненные ателектазами, протекающие на фоне бронхолегочной дисплазии, врожденной патологии легких, после неоднократного курса антибиотиков;- заболевания почек, около 90% из них развивается на фоне врожденной патологии;- заболевания сердечно–сосудистой системы, в основном (75%) это врожденные пороки сердца, ежегодно 15-20 детей направляется в различные клиники сердечно — сосудистой хирургии г.г. Москвы, Казани, Пензы на консультацию и оперативное лечение;- заболевания желудочно-кишечного тракта (ведущим остаются заболевания печени, синдром Аладжиля, заболевания, протекающие с над–и внепеченочным блоком, б.мальабсорбции и мальдигистии;-  аллергодерматозы, в отделении накоплен опыт по лечению данной патологии, по подбору индивидуальной диеты.

Проводится активное лечение сопутствующей патологии (анемии, рахита, гипотрофии и др.).

Полный комплекс современных диагностических исследований включает:

• нейросонография с допплерометрией

• электроэнцефалография-видеомониторинг

• электрокардиография

• клинико-биохимические исследования

• обследование на ТОRCH-комплекс

• рентгенологические исследования

• компьютерная томография

• магнито-резонансная диагностика

• цитогенетические исследования.

Осмотры и консультации следующих специалистов:

• Невролога

• Педиатр

• Врач-физиотерапевт

• Врач-рефлексотерапевт

• Эндокринолог

• Детский  гинеколог

• ЛОР-врач

• Генетик

• Детский психолог

Стационарная помощь включает консультативное заключение детям 1, 2 и 3 годов жизни по всем вопросам роста, развития и заболеваемости в этот период жизни (вскармливание, подбор питания, психомоторное развитие, дисфункция желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, обучение массажу, лечение рахита, анемии, гипотрофии, паратрофии).

В отделении больным проводится широкий комплекс обследования в зависимости от заболевания, разработаны схемы экспертной оценки качества лечения больных по каждой нозологической единице с проведением ежемесячного анализа, внедрены протоколы ведения больных детей до 3-х лет.

В отделении отработаны алгоритмы обследования, диетодиагностики и лечения различных заболеваний и в том числе б. мальабсорбции, диетологическая коррекция срыгивания и рвоты. Дети с подозрением на врожденную патологию ЖКТ при необходимости направляются в НИИ гастроэнтерологии Нижнего Новгорода. Остается высоким процент детей с перинатальной патологией, отделение поддерживает тесную связь с медико-генетическим центром г. Чебоксары и г. Москвы, что дает возможность выявлять сложную медико-генетическую патологию.

Педиатрическое отделение в целях улучшения диагностики хромосомной и наследственной патологии поддерживает тесную связь с ведущими центрами г.г. Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы.

Ежегодно в отделении диагностируются такие заболевания, как муковисцидоз, аномалии бронхолегочной патологии, болезни накопления и мальабсорбции. Муковисцидоз подтверждается анализом ДНК в лаборатории Института педиатрии г. Санкт- Петербурга, и г. Москвы, в отделении проводится потовый тест на аппарате «Нанодакт». В последние годы стала доступной диагностика внутриутробных инфекций.

С 2005 г. отделение является центром по лечению детей с последствиями перенесенных внутриутробных инфекций. При необходимости проводится консультация больных в отделении сотрудниками кафедры детских болезней, педиатрии, детской хирургии. Куратором отделения является д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детских болезней ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» М.В.Краснов.

Особое внимание уделяется группе часто болеющих детей, проводится исследование и оценка иммунного статуса, индивидуальный подбор иммунотерапии.  Дети с подозрением на первичный ИДС направляются в отделение иммунологии Российской детской клинической больницы г. Москвы.

В отделении особое внимание уделяется проведению комплексной терапии больных, организации и проведению рационального питания и обучению матерей вопросам профилактики заболеваний и повышения медицинской грамотности.Постоянно проводится анализ вскармливания детей раннего возраста, основные причины раннего перевода на искусственные смеси, профилактики рахита, анемии, гипотрофии.

Стратегическим направлением работы Минздрава Чувашии в охране здоровья ребенка стало внедрение принципов Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по практике грудного вскармливания, повышение осведомленности общественности о важности защиты и поощрения грудного вскармливания как стандарт развития и роста ребенка. Отделение проводит политику охраны, поддержки естественного вскармливания.