Педиатрическое отделение

Телефоны

Заведующий отделением/Кабинет врачей/Сестринский пост/Старшая медсестра (8352)56-03-53

Педиатрическое отделение развернуто на 30 коек и предназначено для детей от 0 до 3 -х лет. Дети размещаются на 2-х этажах изолированного корпуса. Руководит отделением врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ  Зольникова Татьяна Васильевна. Старшая медицинская сестра — Блинова Лариса Дмитриевна.

В отделении больным проводится широкий комплекс обследования в зависимости от заболевания, разработаны схемы экспертной оценки качества лечения больных по каждой нозологической единице с проведением ежемесячного анализа, внедрены протоколы ведения больных детей до 3-х лет.

При необходимости проводится обход больных в отделении сотрудниками кафедры детских болезней, педиатрии, детской хирургии. Куратором отделения является д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детских болезней ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» М.В.Краснов.

Педиатрическое отделение в целях улучшения диагностики хромосомной и наследственной патологии поддерживает тесную связь с ведущими центрами г.г. Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы.

Из года в год в отделение поступает около 50% больных в возрасте первых шести месяцев. В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания, в том числе затяжные формы бронхопневмоний, осложненные ателектазами, протекающие на фоне бронхолегочной дисплазии, врожденной патологии легких, после неоднократного курса антибиотиков. В отделении регулярно проводится анализ бронхолегочной патологии, ошибок в назначении антибиотикотерапии и своевременной диагностики патологии, внедрена схема 2-х кратного введения антибиотиков. Анализ рационального введения антибиотиков неоднократно докладывался на обществе педиатров. Ежегодно в отделении диагносцируются такие заболевания, как муковисцидоз, аномалии бронхолегочной патологии, болезни накопления и мальабсорбции.

Муковисцидоз подтверждается анализом ДНК в лаборатории Института педиатрии г. Санкт- Петербурга, и г. Москвы, в отделении проводится потовый тест на аппарате «Нанодакт».

Второе место занимают заболевания почек, около 90% из них развивается на фоне врожденной патологии. В отделении проводится  по показаниям внутривенная урография, МЦГ, КТ. Ежегодно около 30 детей переводится в хирургическое и урологическое отделения для выбора тактики оперативного лечения по поводу врожденной патологии почек.

Достаточно высокий уровень заболеваемости сердечно– сосудистой патологией, в основном (75%) это врожденные пороки сердца, ежегодно 25-28 детей направляется в различные клиники сердечно — сосудистой хирургии г.г. Москвы, Казани, Пензы на консультацию и оперативное лечение.

Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают 4-5 место, ведущим остаются заболевания печени, синдром Аладжиля, заболевания, протекающие с над – и- внепеченочным блоком, б. мальабсорбции и мальдигистии.

В отделении отработаны алгоритмы обследования, диетодиагностики и лечения различных заболеваний и в том числе б. мальабсорбции, диетологическая коррекция срыгивания и рвоты. Дети с подозрением на врожденную патологию ЖКТ при необходимости направляются в НИИ гастроэнтерологии Нижнего Новгорода.

В последние годы стала доступной диагностика внутриутробных инфекций. С 2005 г. отделение является центром по лечению детей с последствиями перенесенных внутриутробных инфекций.

Остается высоким процент детей с перинатальной патологией, отделение поддерживает тесную связь с медико-генетическим центром г. Чебоксары и г. Москвы, что дает возможность выявлять сложную медико-генетическую патологию.

Достаточно большая группа больных проходит с аллергодерматозами. В отделении накоплен опыт по лечению данной патологии, по подбору индивидуальной диеты. Проводится активное лечение сопутствующей патологии (анемии, рахита, гипотрофии и др.).

В отделении постоянно проводится анализ вскармливания детей раннего возраста, основные причины раннего перевода на искусственные смеси, профилактики рахита, анемии, гипотрофии.

Особое внимание уделяется группе часто болеющих детей, проводится исследование и оценка иммунного статуса, индивидуальный подбор иммунотерапии.  Дети с подозрением на первичный ИДС направляются в отделение иммунологии Российской детской клинической больницы г. Москвы.

Стратегическим направлением работы Минздрава Чувашии в охране здоровья ребенка стало внедрение принципов Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по практике грудного вскармливания, повышение осведомленности общественности о важности защиты и поощрения грудного вскармливания как стандарт развития и роста ребенка. Отделение проводит политику охраны, поддержки естественного вскармливания.