Центр эпилепсии

Кабинет врачей (8352) 56-31-75
Сестринский пост (8352) 56-31-75
Старшая медсестра (8352) 56-31-75

В 1998 году в целях совершенствования лечебно-диагностической помощи детям и подросткам, страдающим эпилепсией и пароксизмальными состояниями, открыт Республиканский центр эпилепсии, где впервые организован прием подростков до 18 лет. В структуру центра включены: эпилептологический и психологический кабинеты, ЭЭГ- кабинет. Консультативный прием осуществляется неврологом-эпилептологом, при необходимости больным предоставляются консультации врачей других специальностей. Больным эпилепсией и пароксизмальными состояниями проводятся нейрофизиологические исследования: ЭХО-ЭГ, РЭГ, нейросонография, ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна, по показаниям - УЗДГ сосудов головного мозга, ЭНМГ, вызванные зрительные и слуховые потенциалы, МРТ головного мозга. При необходимости в план обследования включаются суточный мониторинг ЭКГ, генетические и биохимические исследования. С мая 2007 года проводится видео ЭЭГ мониторирование сна и бодрствования. Клинический психолог Центра проводит нейропсихологическое обследование больных эпилепсией, занимается медицинской, социальной, семейной реабилитацией детей и их родителей, наблюдающихся в центре. Лечение больных осуществляется в соответствии с современными стандартами, разработанными Международной противоэпилептической Лигой (1997г.). В результате проводимой адекватной терапии, достигнутой длительной ремиссии 75, 5 % подростков, наблюдаемые в Центре, социально адаптированы и могут вести обычный образ жизни. Центр осуществляет консультативную и методическую помощь лечебным учреждениям республики, проводит обучение педиатров, неврологов, психиатров по эпилепсии. С 2004 года начата работа по формированию регистра детей больных эпилепсией в Чувашской Республике. Программа составлена в соответствии с регистром Федерального противосудорожного центра при НИИ педиатрии и детской хирургии. Всего в регистр включены 2333 детей и подростков, ежегодно пополняется на 230-240 больных.

Организация специализированного детского эпилептологического центра на базе Республиканской детской клинической больницы позволила обеспечить детское население Чувашской Республики доступной высококвалифицированной противоэпилептической помощью на качественном уровне диагностики и лечения. За 18 лет деятельности Центр показал свою эффективность в оказании специализированной помощи детям и подросткам Чувашской Республики с неврологической патологией