Отделение детской онкологии и гематологии

Акамсина Мария Ивановна Акамсина Мария Ивановна
Заведующий отделением
Петрова Татьяна Николаевна Петрова Татьяна Николаевна
И. о. старшей медицинской сестры
все сотрудники

Заведующий отделением (8352)56-03-27
Кабинет врачей (8352)56-03-27
Сестринский пост (8352)56-03-27
Старшая медсестра (8352)56-03-27

Отделение детской онкологии и гематологии развернуто на 35 коек, в т.ч. по профилям «детская онкология» – 20, «гематология» -10, «педиатрия» - 5.

Отделение детской онкологии и гематологии оказывает медицинскую помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями в соответствии с протоколами и  стандартами оказания медицинской помощи.

Нозология заболеваний: острые и хронические лейкозы; лимфомы (неходжкинская лимфома, лимфогрануломатоз); гистиоцитозы; наследственные и приобретенные апластические анемии; мегобластная анемия; агранулоцитозы, цитопении неясного генеза; геморрагические диатезы, в том числе и гемофилия; болезни накопления; солидные опухоли; геморрагические васкулиты; лейкемоидные реакции крови; порфирии. В отделении проводится стандартная химиотерапия, используются колониестимулирущие  факторы.

Оборудование позволяет проводить обследование пациента на современном уровне и выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях развития.

Диагностический процесс осуществляется с применением современных методов диагностики опухолей, в том числе КТ, МРТ, эндоскопии, иммунофенотипирования, иммуногистохимических методов исследования, цитогенетического исследования, определение онкомаркеров, а также проведения морфологических  гистологических исследований. При необходимости проведения иммуногистохимических, цитогенетических и молекулярно – биологических исследований осуществляется доставка биоматериала в Федеральные клиники.

Оперативный этап лечения проводится в профильных хирургических отделениях (детская хирургия, нейрохирургия, урология, челюстно-лицевая хирургия). Оснащенность клиники позволяет проводить как открытые, так и малоинвазивные (эндоскопические) оперативные вмешательства с применением передовых технологий в области детской онкологии.

В отделении внедрена установка  имплантируемых C-PORT технологий C-Flow у детей, которым проводится химиотерапия.

На базе больницы действует Республиканский онкогематологический центр, где внедрены и проводятся современные высокотехнологичные методы диагностики. Центр объединяет отделение детской онкологии и гематологии и кабинеты для приема онколога и гематолога в консультативной поликлинике. Специалистами Центра внедрены международные протоколы лечения онкогематологических заболеваний. Онкогематологический центр поддерживает тесные контакты с ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии (г. Москва), НИИ ДОГ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и участвует в мультицентровых исследованиях совместно со специалистами из Германии.

На базе отделения детской действует Центр связи для проведения удаленных телемедицинских консультаций с ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», с ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева».