Республиканская научно-практическая конференция «Развитие операционного дела в интересах обеспечения здоровья всех»

В преддверии Европейского дня операционной медицинской сестры, 14 февраля в АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии cостоялась  республиканская научно-практическая конференция «Развитие операционного дела в интересах обеспечения здоровья всех». Специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 15 февраля.

В работе конференции приняли участие средние медицинские работники медицинских организаций Чувашской Республики.

С приветственным словом выступил главный врач онкологического диспансера Алексей Казаков. Он отметил, важную роль операционных медицинских сестер в оказании медицинской помощи,   которые ежедневно обеспечивают десятки оперативных вмешательств разной категории сложности.

Президент профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Светлана Архипова, рассказала от том, что 2020 год объявлен Международным годом медицинской сестры и акушерки. Всемирная организация здравоохранения признала важность работы медицинских сестер и акушерок в оказании медицинской помощи на всех уровнях.

В ходе насыщенной программы конференции были рассмотрены особенности работы операционной медицинской сестры при оперативных вмешательствах онкологического профиля, нейрохирургического профиля у детей, торакальной хирургии.

Своим профессиональным опытом с коллегами поделилась старшая операционная сестра операционного блока онкодиспансера Петрова Евгения.

Старшая операционная медицинская сестра Федорова Татьяна БУ «Республиканская детская клиническая больница», рассказала о роли операционных сестер при оперативных вмешательствах детям нейрохирургического профиля.

Главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин представил вниманию делегатов конференции доклад об организации медицинской помощи пациентам с онкологической патологией в Чувашии.

Советы и рекомендации по профилактике профессионального выгорания прозвучали от медицинского психолога онкологического диспансера Елены Калининой.

17 февраля 2020