Главному врачу Республиканской детской клинической больницы Анатолию Павлову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики»

17 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил государственные награды жителям города Чебоксары и Чувашской Республики, добившимся высоких профессиональных результатов и успехов.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Глава республики поздравил виновников торжества высокими государственными наградами.

В ходе церемонии были награждены представители самых разных отраслей: промышленного производства и строительства, предпринимательства и сельского хозяйства, здравоохранения и культуры, городского хозяйства и местного самоуправления.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу главному врачу бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница», кандидату медицинских наук Павлову Анатолию Александровичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

Коллектив Республиканской детской клинической больницы поздравляет Анатолия Александровича с заслуженной наградой и желает ему дальнейших профессиональных успехов!

Справочно:

Анатолий Александрович - врач высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Детская хирургия», «Торакальная хирургия», кандидат медицинских наук.

Количество посещений консультативной поликлиники в день выросло с 154,3 в 2013 г. до 196,9 в 2017 г. Количество выездов специалистов консультативной поликлиники в территориальные медицинские организации выросло с 4 в 2013 г. до 25 в 2017 г.

В 2014 г. под руководством Анатолия Павлова была осуществлена централизация детской хирургической службы на базе Республиканской детской клинической больницы, позволившая значительно улучшить качество оказания медицинской помощи детям по профилям «Нейрохирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Ортопедия и травматология», число экстренных операций, выполненных в больнице, выросло с 1970 в 2015 г. до 2551 в 2017 г. Количество оперированных больных выросло с 1646 в 2013 г. до 4714 в 2017 г.  Показатель операционной активности вырос с 53,9 в 2013 г. до 67,3 в 2017 г., при этом послеоперационная летальность снизилась с 0,53 в 2013 г. до 0,02 в 2017 г.

По инициативе Анатолия Александровича с 2016 г. на базе отделения детской онкологии и гематологии начал функционировать центр связи для проведения удаленных телемедицинских консультаций с НИИ ДОГ ФГБОУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. В 2016 г.  было проведено 6 телемедицинских консультаций, в 2017 г. их количество выросло до 33.

Благодаря заслугам Анатолия Александровича больница была включена в официальный реестр «Национальный знак качества» Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ» (2013 г.), в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения» (2015 г.), главный врач больницы Анатолий Павлов стал победителем в номинации «Лучший главный врач» (2015 г.), больница стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее медицинское учреждение» (2016 г.). Больнице была объявлена благодарность Минздрава Чувашии за реализацию программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» (2016 г.). Сайт больницы стал победителем в номинации «Новые технологии» конкурса сайтов «Лучший сайт медицинской организации» (2017 г.).

Свою трудовую деятельность на должности главного врача Анатолий Павлов совмещает с практической деятельностью детского хирурга. Являясь ведущим специалистом в неонатальной хирургии, он выполняет уникальные операции при заболеваниях и пороках развития брюшной и грудной полости  детям с низкой и экстремально низкой массой тела. Так в 2013 г. им выполнено 85 оперативных вмешательств, в 2014 г. – 86, в 2015 – 85, в 2016 – 87, в 2017 – 88. Послеоперационных осложнений не отмечалось.  В июле 2014 г. была успешно проведена сложнейшая операция пациенту с сочетанной автотравмой: восстановление целостности туловища, наложение энтеро-энтероанастомоза, реконструкция поясничного отдела позвоночника.

Проводимые оперативные вмешательства позволили Чувашской Республике достичь наиболее стабильных показателей по уровню младенческой смертности, который составляет по итогам 2017 г. 3,3 на 1000 родившихся живыми (2016 г. – 3,2‰, 2015 г. – 3,3‰), что ниже уровня ПФО на 37,7%, ниже уровня РФ на 40,0%. Уровень детской смертности за 2015-2017 годы также снизился на 23,8% и ниже уровня по РФ на 23,4%, ПФО на 18,2%.

Анатолий Александрович является  главным внештатным детским специалистом хирургом Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Член Российской  ассоциации детских хирургов. В 2017 году сайт Анатолия Павлова признан победителем в конкурсе среди сайтов главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии.

Анатолий Александрович - лауреат национальной премии лучшим врачам России «Призвание» (2003 г.). Награжден медалью МЧС России «ХХV лет МЧС России» (2015 г.), а также имеет благодарность Главы Чувашской Республики (2015 г.).