Главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный детский специалист хирург Анатолий Павлов принял участие в 8 ежегодном конгрессе Европейского общества детских эндоскопических хирургов (ESPES)

С 26 по 28 сентября главный врач Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный детский специалист хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов принимал участие в 8 ежегодном конгрессе Европейского общества детских эндоскопических хирургов (ESPES), который состоялся в Брюсселе (Бельгия).

В мероприятии приняли участие специалисты из Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Испании, России и других государств.

Особый интерес участников вызвали доклады на тему детской роботизированной хирургии, демонстрация робота «Да Винчи», а также реимплантация мочеточника с помощью пневмовезикоскопии. Привлек внимание и рассказ о видах лапароскопических хирургических узлов, лапароскопических клипс и специальных устройств.

Анатолий Александрович не просто принял участие в конгрессе, он был выбран для работы в президиуме.

- Конгресс - идеальное место для обмена опытом, участия в круглых столах, поиска новых форм сотрудничества и дружбы. Наши российские детские хирурги по опыту и знаниям нисколько не уступают зарубежным коллегам и выглядят очень достойно, - поделился впечатлениями главный внештатный детский специалист хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.