В Республиканской детской клинической больнице подвели итоги деятельности за 2017 год

30 января в Республиканской детской клинической больнице состоялось собрание коллектива, где были обсуждены итоги работы организации за 2017 год, в котором принял участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Главный врач детской больницы Анатолий Павлов озвучил показатели работы учреждения. Так, государственный заказ на оказание амбулаторно – поликлинической помощи был выполнен на 101,3 % (в 2016г. - 106 %), а стационарной медицинской помощи клинического уровня – на 109,9 % (в 2016г. - 108 %). Всего за прошлый год - более 48 тыс. (в 2016 г. 42 тыс.) посещений поликлиники, в травматологическом пункте - около 35 тыс. (в 2016г. 35 тыс.), пролечено в стационаре более 13,5 тыс. (в 2016 г.13 тыс.) маленьких пациентов, из них 36,8 % (в 2016г. 37, 5 %) были госпитализированы по неотложным показаниям.

Специалистами больницы за год проведено 4783 (в 2016г. 4, 5 тыс.) операции, из них плановых – 46,7 %, а в экстренном порядке – 53,3 %.

Внедрено более 30 высокоэффективных современных методов хирургического лечения.

Так, в феврале в Республиканской детской клинической больнице детскими хирургами была проведена уникальная операция по формированию искусственного пищевода трехлетней девочке. Такие операции в России в основном проводятся в Москве. Маленькие пациенты из Чувашии до недавнего времени тоже ездили в столицу, а теперь усилиями хирургов Республиканской детской клинической больницы такие операции проводятся у нас в республике.

Показатели общей госпитальной летальности в 2017 году составляют 0,09 % (в 2014г.- 0, 15%, в 2015 г. – 0, 1 %, в 2016 г. - 0, 05 %), летальности до года – 0,16 % (2014 г.- 0, 3%, в 2015 г. – 0, 12 %, в 2016 г. - 0, 08 %).

- Такие показатели достигаются благодаря слаженной работе нашего профессионального коллектива, - отметил Анатолий Александрович. - 66 % врачей нашей больницы имеют стаж работы более 10 лет. Также регулярно к нам приезжают гости из ведущих клиник России и мира.

За прошедший год проведены 3 мастер-класса: детским урологом, к.м.н. Олегом Шмыровым (Морозовская ДГКБ, г. Москва), старшим детским хирургом отделения детской хирургии Медицинского центра «Хадасса» (г. Иерусалим, Израиль) Вадимом Капуллером.

Главным научным сотрудником ФГАУ «Научный центр здоровья детей» МЗ РФ Валерием Альбицким (г. Москва) проведена школа-семинар для педиатров, которая стала для специалистов ежегодным мероприятием.

На базе Республиканкой детской клинической больницы постоянно проводятся выездные консультации ведущих специалистов федеральных клиник страны: кардиохирургов Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Пенза.

В 2017 году сайт главного внештатного детского хирурга Минздрава Чувашии стал абсолютным  победителем конкурса «Лучший сайт главного внештатного специалиста и внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения Чувашской Республики 2017 года».

Важнейшим событием года стала работа конференции в рамках Национального образовательного проекта «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии».

Главный врач также подчеркнул:

- В 2017 году в Республиканской детской клинической больнице сделан ремонт в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, в педиатрическом отделении и отделении онкологии и гематологии. Проведены работы по замене шести лифтов в зданиях больницы, в том числе двух больничных и двух пассажирских лифтов в главном корпусе, пассажирских лифтов в зданиях педиатрического отделения и консультативной поликлиники. Также произведен ремонт части первого этажа. В сентябре 2017 года из резервного фонда Президента страны Чувашской Республике выделено 26 523 тыс. рублей на капитальный ремонт поликлиники Республиканской детской клинической больницы. Важно завершить ремонтные работы  в установленные сроки.  Также в планах проектирование и начало строительства лечебно-диагностического корпуса.

В своем обращении к коллективу Республиканской детской клинической больницы Владимир Николаевичпоблагодарил коллег за хорошую работу и пожелал дальнейшего развития, напомнив, что в ноябре 2017 года на заседании Координационного совета при Президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Владимиром Путиным были заявлены новые меры, направленные на улучшение демографической ситуации в стране. В частности они касаются повышения доступности медицинского обслуживания детей и улучшения его качества.

«Качественная и доступная медицинская помощь - один из приоритетов в государственной политике Чувашской Республики. Медицина для каждого! И это не может не отражаться на демографических показателях. В республике ежегодно растет ожидаемая продолжительность жизни населения. Чувашия - регион с самой низкой младенческой смертностью.

Значительное влияние на благополучие в регионе оказывают своевременные финансовые вложения в систему здравоохранения, в том числе в детскую инфраструктуру. Совсем скоро начнется строительство пристроя к инфекционному стационару Городской детской больницы №2. За последние три года в республике открылось 11 современных поликлиник в шаговой доступности, в том числе 4 детские поликлиники. На средства резервного фонда Президента страны Чувашской Республике ведется капитальный ремонт поликлиники Республиканской детской клинической больницы.

Уверен, что дополнительные финансовые вложения из федерального и республиканского бюджета в капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения, позволят достичь Чувашии еще более высоких результатов», - подытожил министр Владимир Викторов.

В торжественной обстановке министр здравоохранения Владимир Викторов и главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов вручили награды специалистам.

31 января 2018