Тема распространения ВИЧ-инфекции является одной из актуальных проблем современного общества. Её актуальность заключается в том, что эпидемия является не только медицинской, но и социальной проблемой. Распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей уже устарел. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные.

Ежегодно Республиканская детская клиническая больница Минздрава Чувашии принимает участие во Всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых катастроф в области здоровья общества. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 35 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. В настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе.
Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью.

С целью обращения внимания молодежного сообщества на данную проблему на сайте Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии размещены информационные материалы по эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции, проведено анкетирование и беседы с пациентами и их родителями по вопросам профилактики ВИЧ. Среди пациентов и персонала медицинской организации распространены наглядные материалы (памятки, листовки) по профилактике ВИЧ и пропаганде здорового образа жизни.