История

Республиканская детская клиническая больница приняла первых больных – в день защиты детей – 1 июня 1985 г. Лечебный корпус включал два стационарных корпуса (6 и 3-этажных) и хозяйственный блок. На основании приказа Министерства здравоохранения Чувашии от 28 декабря 1984 г. №790 на базе выстроенных корпусов решено было развернуть 10 специализированных отделений на 400 коек, консультативную поликлинику, 4 вспомогательных подразделения. В последующем больница имела в своем составе 12 отделений на 440 коек, 4 вспомогательных подразделения и консультативную поликлинику на 150 посещений в день.

В больнице начали функционировать 10 отделений. Возглавили отделения: пульмонологическое – Герасимова Л.А., с 2009 г. – Кожевникова С.Л., с 2012 г. – Голубцова О.И., соматическое – Ярадова Р.М., с 2009 г. – Будылина М.В., нефрологическое – Арланова Н.С., с 2009 г. – Будылина М.В., неврологическое – Губарь Р.П., с 2010 г. – Милова О.И., раннего возраста Рабкина Р.Г. с 1988 – Зольникова Т.В., патологии новорожденных – Демьянова В.Н., с 2012 г. – Тарасова Н.Г., ревматологическое – Тимукова А.К., отоларингологическое – Харьков Б.Н., с 2016 г. – Сидоров И.А., хирургическое №1 – Николаев С.Н. с 1999 г. – Платонов А.А., с 2016 г. – исполняет обязанности заведующего Соленов И.В., хирургическое №2 – Васильев Ю.В., с 1996 г. – Степанов И.В., анестезиолого-реанимационное отделение – Захаров А.И., с 2000 г. – Иванов О.Н., с 2009 г. – Лукоянов Д.В., приемное отделение – Пирожков А.П., с 2003 г. – Гренадерский Ю.Л., консультативную поликлиника - Николаева И.М., с 2003 г. – Александрова Н.Ф. Руководителями параклинических
подразделений стали: рентгенолог - Гаврилов З.Г, с 2014 г. – Андреев А.В., физиотерапевт - Ятманова С.А., функционалист - Иванов М.Г., Басяев В.М, с 1989 г. – Андреев С.Н., с 2007 г. – Шатовкина В.А., с 2011 г. – Черкесова Н.Н., клинико-диагностической лабораторией – Васильев А.С., с 1989 г. – Александрова З.А., с 2003 г. – Николаева Т.В. Заместителем главного врача по лечебной части стала Петрова Н.П., с 1988 г. – Иванова Т.И., с 2010 г. – Степанов В.Г., средний медицинский персонал возглавила Андреева В.И., с 1996 г. – Курникова М.Н., с 2009 г. – Федорова Н.В., с 2010 г. – Замятина Т.Л.

Со дня открытия больница стала клинической базой для кафедры педиатрии (зав. – проф. Султанова Г.Ф., затем – доц. Родионов В.А., Бушуева Э.В.) и детской хирургии (зав. курсом – Борисов В.Г., зав. кафедрой – профессор. Акинфеев А.В.) Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. В1996 г. стала клинической базой еще одной кафедры – кафедры детских болезней Чувашского гос. Университета ( зав. – проф. Краснов М.В.), а в 2000 г. – кафедры педиатрии ГОУ «Институт усовершенствования врачей (зав. – проф. Султанова Г.Ф., затем – Иванова И.Е.), в 2004 г. – кафедры аллергологии и иммунологии (руководитель – профессор Петрова Т.И.).

В 1987 г. организовано травматологическое отделение, и травматологический пункт из первой детской поликлиники перешел в РДКБ В 2001 г. хирургическое отделение №1 и травматолого-ортопедическое отделение были переведены во вновь выстроенный городской медицинский центр. В 2001 г. на освободившихся площадях было открыто гематологическое отделение на 30 коек с 10 койками дневного пребывания (зав. – Павлова Г.П.). Расширились неврологические койки для детей раннего возраста, после переезда отделения патологии новорожденных (2002 г.) в Республиканский перинатальный центр.

На основании Постановления Кабинета министров Чувашии №89 от 11.04.2003 г. детский психосоматический санаторий «Алый парус» вошел в состав больницы на правах отделения восстановительного лечения. С 2008 г. санаторий «Алый парус» был присоединен к ГУЗ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашии.

С открытием Республиканской детской клинической больницы связано становление и развитие специализированной службы в детском здравоохранении. Благодаря совместной работе научных сил и сотрудников, за короткое время БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии превратилось в высококвалифицированное многопрофильное медицинское учреждение, основными направлениями которого стали развитие современных технологий, совершенствование и апробация новых организационных форм.